Меню
Ваши билеты в личном кабинете
мама! мама!
mother!

мама!, 2017

2017 / США
6.7 Оцените
49 голосов Рейтинг IMDb: 6.6
Написать отзыв
Оглушающий психологический триллер о любви, преданности и жертвенности от культового режиссера Даррена Аронофски («Ной», «Черный лебедь», «Реквием по мечте»).
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Фильм «мама!» - это новый режиссёрский проект Даррена Аронофски («Чёрный лебедь», «Ной», «Реквием по мечте»). В картине собрался поистине впечатляющий актёрский состав: Дженнифер Лоуренс («Мой парень - псих», «Голодные игры», «Джой»), Хавьер Бардем («Старикам тут не место», «Бьютифул»), Эд Харрис («Шоу Трумана», «Скала»), Мишель Пфайфер («Лицо со шрамом», «Бэтмен возвращается»), Донал Глисон («Фрэнк», «Бруклин») и другие.

Фильм «мама!» расскажет об одной молодой паре, которая впервые сталкивается с серьёзной проверкой. Однажды к героям приезжают гости, которых никто не ждал, и тогда их отношения начинают проверку на прочность. 

Фильм начинается мрачным прологом в обгоревшем доме. Безымянный главный герой картины, Поэт, помещает на пьедестал посреди пепелища некий кристалл, после чего следы пожара тотчас пропадают и дом восстанавливается в своем первоначальном виде. В тот же миг в спальне просыпается жена героя, его Муза. Во время ремонта дома она галлюцинирует, представляя сердцебиение в его стенах.

Однажды к дому приходит незнакомый Мужчина, просит комнату и утверждает, что он местный врач. Поэт с готовностью соглашается, и Муза неохотно следует его решению. Во время пребывания в доме Поэта у Мужчины случаются приступы кашля, а Муза видит открытую рану на его боку. Вскоре в доме появляется и жена Мужчины, Женщина. Муза все больше разочаровывается в своих гостях, но Поэт умоляет ее позволить им остаться, поскольку Мужчина — фанат его работ.

Однако однажды вечером Мужчина и Женщина случайно разбивают хрустальный объект в кабинете Поэта. С этого момента в доме начинают происходить странные и пугающие события, итог которых перевернет представления зрителя о жизни и кинематографе.

Дженнифер Лоуренс отказалась от съёмок в фильме «Проект Рози» ради того, чтобы сняться у Даррена Аронофски

В фильме играют братья-актёры Донал Глисон и Брин Глисон

«мама!» – это первый фильм Даррена Аронофски, композитором которого выступил не Клинт Мэнселл

Даррен Аронофски и Дженнифер Лоуренс начали встречаться во время съёмок фильма

«мама!» – это также первый фильма Аронофски, в котором не снялся Марк Морголис, карьера которого началась с роли у режиссёра в «Пи»

Ремейк «Пятницы 13» был перенесён в связи с выходом этого фильма

Фильм «мама!» снят в том же настроении, что и «Чёрный лебедь»

До начала съемок режиссер фильма Даррен Аронофски на протяжении трех месяцев репетировал с Хавьером Бардемом и Дженнифер Лоуренс в арендованном складском помещении. Там была выстроена гигантская декорация дома с приклеенными к полу метками, чтобы можно было тренировать хореографию передвижений актеров.  После этого они с оператором Мэттью Либатиком полностью сняли фильм на небольшую видеокамеру без света и актеров, чтобы отрепетировать выверенные до миллиметра движения камеры. Благодаря этому создателям удалось обойтись без раскадровок, что, впрочем, вызвало некоторые трудности на монтаже.

Чтобы как можно дольше сохранять в тайне сюжет фильма, журналистам разрешали участие в предпоказах только при условии о его полном неразглашении.

На написание сценария у Аронофски ушло всего пять дней, свободных от работы над другим проектом режиссера. Уже тогда он держал в голове исполнительницу Дженнифер Лоуренс, но сомневался, что она заинтересуется проектом.

Фильм полностью снят на пленку. Наряду с Квентином Тарантино и Кристофером Ноланом Аронофски — один из самых популярных режиссеров, оставшихся верными аналоговому формату.

Музыку к картине писал Йохан Йоханссон, но ему никак не удавалось угодить режиссеру, и в итоге фильм вышел без какого-либо музыкального сопровождения. Именно Йоханссон убедил режиссера отказаться от саундтрека и сосредоточиться на звуковом оформлении фильма, хотя на написание музыки у него ушло больше года. Сам Аронофски объяснял это тем, что весь необходимый саундтрек выходил из энергетики Дженнифер Лоуренс. Из двух часов фильма мы в общей сложности 66 минут видим на экране крупный план ее лица.

Постпродакшен фильма занял больше года. Это связано с присутствием в нем более 1200 незаметных глазу компьютерных эффектов.

Аронофски сказал, что восклицательный знак в названии «отражает дух фильма» и соответствует «восклицательному знаку» в финале. Режиссер обосновал необычный выбор создателей фильма не использовать заглавную букву «м» в названии во время интервью Reddit, сказав: «Чтобы понять, почему буква “м” в названии строчная, прочтите титры и найдите там одно единственное имя, написанное с заглавной буквы. Спросите себя, как еще зовут этого персонажа?»

На зажигалке, которая появляется на протяжении всего фильма, изображен Вендхорн, древний рунический символ, который означает связь между вечными законами природы, действующими в согласии друг с другом

Отношения молодой пары оказываются под угрозой, когда, нарушая безмятежное существование супругов, в их дом заявляются незваные гости.

Продолжительность 1 час 55 минут
Год выпуска 2017
Премьера в России 14 сентября 2017
Премьера онлайн 5 декабря 2017
Премьера в мире 5 сентября 2017
Возраст 18+
MPAA R
Бюджет $30 000 000
Фильмы похожие на мама!
Почти что здесь 7.3
Почти что здесь (2016)
Мы 7.0
Мы (2019)
Вивариум 5.6
Вивариум (2019)
Солнцестояние 6.5
Солнцестояние (2019)
Маяк 7.2
Маяк (2019)
Суспирия 6.7
Суспирия (2018)
Дом, который построил Джек 6.8
Дом, который построил Джек (2018)
Реинкарнация 6.7
Реинкарнация (2018)
Убийство священного оленя 6.9
Убийство священного оленя (2017)
Неоновый демон 6.5
Неоновый демон (2016)
Лекарство от здоровья 6.6
Лекарство от здоровья (2016)
Сырое 6.7
Сырое (2016)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

мама!

Солнцестояние
 
Вивариум
 
Дом, который построил Джек
 
Наша рецензия
В уединенном доме живет пара – муж (Хавьер Бардем) и жена (Дженнифер Лоуренс). У них большая разница в возрасте и, вполне вероятно, в социальном статусе. Он знаменитый поэт и болезненно переживает затянувшийся творческий кризис. Она лишь готовит и в одиночку заново отстраивает его дом, сгоревший еще до встречи с ней. В общем, обеспечивает уют и раздражает супруга одним своим присутствием и назойливой внимательностью. Ситуация резко изменится, когда в дверь постучит незнакомец (Эд Харрис).…
Читать
Леха 1 октября 2017, 22:40
Дегенератами заселен любой город в любой стране. А фильм действительно сложный, одна сплошная метафора. И в кинотеатрах для масс ему делать особо нечего.
Ниджат Аббасов 19 сентября 2017, 00:02
Этот фильм я бы посоветовал лишь самым злейшим врагам. Думаю, что нет более мучительно,чем провести 2 часа за просмотром данного "фильма". Дерьмо,… Читать дальше…
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, мелодрама
2024, Кыргызстан, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Россия, приключения, драма, вестерн
2023, Япония, анимация, аниме
Во Франции и Италии странные завтраки: русский в этих странах умер бы с голоду
Начали за здравие, кончили за упокой: что не так с новым сезоном «Лихача»
Самое худшее продолжение «Человека-амфибии»: за него стыдно даже зрителям
Жади бы не осталась с Лукасом: что должны были показать в продолжении сериала «Клон»
Тест-предсказание: выберите карту таро и узнайте, что вас ждет во второй половине апреля
Зря стали его врагами: кто из звезд входит в черный список Фадеева
Чтобы пламенный мотор не барахлил: доктор Мясников посоветовал россиянам природное средство для сердца
Финны не вылезают из поездов дальнего следования: вот почему катаются в них даже без цели (фото)
На добрых 10 лет моложе, чем кажется: сколько лет Новосельцеву из «Служебного романа»
Очаровали весь Союз и канули в Лету: 4 красавицы советского кино, у которых не задалась карьера
Пора готовить кошелек: в последнюю неделю апреля Зеленый Дракон озолотит три знака зодиака
Непонятно, как режиссер «Джентльменов удачи» мог это снять: на фильм без стыда не взглянешь
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше